Полное наименованиеНациональная хоккейная лига
Год основания1917
Вид спортаХоккей с шайбой
ГеографияСеверная Америка (США, Канада)
Национальная хоккейная лига (НХЛ) - одна из самых популярных спортивных лиг в мире. Разделена на конференции (Западная и Восточная) и дивизионы (Тихоокеанский, Центральный, Атлантический и Столичный). Согласно регламенту, по три лучших клуба из каждого дивизиона и четыре лучших по очкам (по два из каждой конференции) становятся участниками розыгрыша Кубка Стэнли, названного в честь учредителя соревнований Фредерика Артура Стэнли. Таким образом, 16 команд по системе плей-офф в сериях до 4 побед в каждом раунде разыгрывают главный трофей турнира. Формула проведения сезона в НХЛ взята за основу в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).